Global Action Days

novembro 2016

Eis as escolas que publicaram as suas ações na semana de 5 a 15 de novembro, nos grupos de Facebook dos GAD:

ESCOLA CONCELHO
EB de Águeda + Jardim de Infância ÁGUEDA
Escola Básica de Valongo do Vouga ÁGUEDA
Escola Básica Fernando Caldeira ÁGUEDA
Escola EBI do Carregado – Agrup de Escolas ALENQUER
Colégio Campo de Flores ALMADA
Escola EB1/JI Feliciano Oleiro ALMADA
Associação Cultural Moinho da Juventude AMADORA
Escola Básica 2,3 de Alfornelos AMADORA
Escola EB1/JI Sacadura Cabral AMADORA
Escola Básica Integrada Francisco Ferreira Drummond ANGRA DO HEROÍSMO
Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima AVEIRO
Escola Superior Agrária de Beja BEJA
Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Beja BEJA
EB 2,3 de Real – Agrupamento de Escolas de Real BRAGA
Escola EB 2,3 de Celeirós BRAGA
EB1/PE da Calheta CALHETA (MADEIRA)
Escola EB1/PE do Estreito da Calheta CALHETA (MADEIRA)
Escola EB1/PE do Jardim da Serra CÂMARA DE LOBOS
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha CAMINHA
Escola Básica e Secundária do Vale do Âncora CAMINHA
Centro Educativo Alice Nabeiro CAMPO MAIOR
EB 2,3 + S João Garcia Bacelar CANTANHEDE
Escola Técnico Profissional de Cantanhede CANTANHEDE
Escola E B 2,3 / Sec da Chamusca CHAMUSCA
Casa da Criança Maria Granado COIMBRA
Colégio Bissaya Barreto COIMBRA
EB1/JI de Almas de Freire COIMBRA
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra COIMBRA
E.B / J.I Lã Neve COVILHÃ
Escola EB1/JI do Refúgio COVILHÃ
Escola Básica Fialho de Almeida – Cuba CUBA
EB1/JI Vila Boim ELVAS
Associação Mâe Galinha ÉVORA
Centro de Actividade Infantil de Évora ÉVORA
Escola Básica Rui Martins FIGUEIRA DA FOZ
JI de Caceira FIGUEIRA DA FOZ
Centro de Formação Profissional da Madeira FUNCHAL
Escola Básica 2.º e 3.º Ciclos Dr. Horácio Bento de Gouveia FUNCHAL
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco FUNCHAL
Externato Adventista do Funchal FUNCHAL
Jardim de Infância de Gouveia GOUVEIA
EB1 da Pegada GUIMARÃES
Escola Básica de Gondar GUIMARÃES
Escola E. B. 2,3 Egas Moniz GUIMARÃES
Escola EB 2,3 de Briteiros GUIMARÃES
Escola Básica da Gafanha da Nazaré ÍLHAVO
Centro Escolar de Barreira LEIRIA
EBI de Colmeias LEIRIA
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer LEIRIA
Escola S/3 Afonso Lopes Vieira LEIRIA
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa LISBOA
Jardim de Infância da ADIC Vilarinho LOUSÃ
Escola Básica de Lousada Centro LOUSADA
Infantário Rainha Santa Isabel MACHICO
Escola Básica de Mafra MAFRA
Escola Básica Guilherme Stephens MARINHA GRANDE
Escola Pátio da Inês MARINHA GRANDE
Escola Básica de Custóias MATOSINHOS
Escola Secundária Abel Salazar MATOSINHOS
EB de Miranda do Corvo MIRANDA DO CORVO
EB1 de Lamas MIRANDA DO CORVO
Escola EB 2,3 Prof. Noronha Feio OEIRAS
Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Escola Básica e Secundária de Fajões OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Colégio do Sagrado Coração de Maria OURÉM
Escola Básica e Secundária de Ourém OURÉM
Escola S/3  Júlio Dinis de Ovar OVAR
Escola EB 2,3 Paço de Sousa PENAFIEL
Escola Tecnológica e Profissional de Sicó – Pólo de Penela PENELA
Escola EBI de Arrifes – Núcleo EB 2,3 PONTA DELGADA
Colégio D. Duarte PORTO
Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas PORTO
Escola Profissional Infante D. Henrique PORTO
Escola EB1/PE do Porto Santo PORTO SANTO
Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira POVOAÇÃO
Escola Básica Integrada dos Biscoitos PRAIA DA VITÓRIA
Centro Comunitário da Nogueira SANTA CRUZ
Escola EB 2,3 do Caniço SANTA CRUZ
Escola EB1/PE das Figueirinhas SANTA CRUZ
Escola EB1/PE de Santa Cruz SANTA CRUZ
Escola Básica de Argoncilhe SANTA MARIA DA FEIRA
Escola EB 2,3 de São Jorge – Cardeal D. Teodósio de Gouveia SANTANA
Escola Básica Alexandre Herculano – Santarém SANTARÉM
Colégio de Santa Teresa de Jesus SANTO TIRSO
Escola Secundária D. Afonso Henriques SANTO TIRSO
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite SÃO JOÃO DA MADEIRA
Escola Secundária Manuel Cargaleiro SEIXAL
Escola Básica Padre António Lourenço Farinha SERTÃ
Escola EBI da Boa Água SESIMBRA
Jardim de Infância do Pinhal do General SESIMBRA
Escola EB Luísa Todi SETÚBAL
Escola Básica do Alto dos Moinhos SINTRA
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva SINTRA
Escola Sec. Miguel Torga SINTRA
Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos TAROUCA
Escola EB 2,3 Dr. António Chora Barroso TORRES NOVAS
Escola Secundária de Maria Lamas TORRES NOVAS
Escola Básica do Castro TROFA
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro TROFA
Escola Sec. de Vendas Novas VENDAS NOVAS
Colégio do Sardão VILA NOVA DE GAIA
Escola Básica de  Meiral – JI9 VILA NOVA DE GAIA
Escola Básica de Chouselas VILA NOVA DE GAIA
EB 2,3 Diogo Cão VILA REAL
Jardim de Infância e  EB do Prado VILA REAL
Escola Profissional Amar Terra Verde – Vila Verde VILA VERDE
Escola Básica do Viso VISEU
Escola Básica e Secundária de Infias – Vizela VIZELA

 

 

 

 

Os Global Action Days visam dar visibilidade internacional ao trabalho que diariamente as Eco-Escolas fazem em prol da comunidade.